FICHE SUR L’OFFRE DE SOINS DE SANTE EXISTANTE
ANNEE : 2021

IDENTIFICATION

Découpage et population
Urbain Rural Total
Nombre de Régions12
Nombre de Provinces82
Nombre de Cercles212212
Nombre de Circonscriptions269717986
Nombre de Communes/Arrondissements26912691538
Nombre de Secteurs de Santé86112962157
Population234305491329736636727915

INFRASTRUCTURES SANITAIRES PUBLIQUES

Réseau des ESSP
Structures de soins
CSU-2181
CSU-1680
CSR-2433
CSR-1863
DR828
Total Urbain861
Total Rural2124
Total Urb.+Rur.2985
Structures d’appui
CDTMR69
CRSR47
LSP41
Total157
Autres
Modules d’accouchement540
Lits d’accouchement2313
Logements de fonction4927
Points d’attachement RAMED1890
Réseau hospitalier
Hôpitaux
Catégorie Nombre Lits existants Lits fonctionnels
Hôpitaux Inter-Régionaux2266685776
Psychiatries Universitaires4615545
Hôpitaux Régionaux1845224190
Psychiatries Régionales2261261
Centres Régionaux d'Oncologie6155145
Hôpitaux provinciaux741165010554
Psychiatries Provinciales4636568
Hôpitaux de proximité3522041747
Total1652671123786
Centres d’hémodialyse
Nombre de centres128
Nombre de générateurs2613
Autres structures hospitalières
Cliniques du jour11
Centre régional de transfusion18
Banques de sang18
Antennes de sang26
Réseau Intégré des Soins Médicaux d’Urgence
Urgences de proximité
Nombre d’unités UMP89
Urgences Pré-hospitalières
Nombre d’ambulances SMUR111
Nombre d’ambulances de secours de base1265
Urgences Médico-Hospitalières (UMH)
Niveau Nombre Lits des urgences Lits de réanimation
UMH de base111622170
UMH complets20155170
UMH Spécialisés18275196
Total1491052536
Réseau des Etablissements Médico-Sociaux
Espaces santé jeunes34
Centres de Rééduc. Phys. d’orthoptie et d’Orthophonie16
Centres d’Appareillage Orthopédique18
Centre d’addictologie20
Centres Médico-Universitaires39
Centres de soins palliatifs1

INFRASTRUCTURES SANITAIRES PRIVEES

Cliniques384
Lits de clinques12534
Cabinet de radiologie308
Cabinet de laboratoire636
Officines de pharmacie9603
Centre d'hémodialyse234
Centre de kinésithérapie943
Cabinet de chirurgie dentaire4416
Cabinets de consultation médicale11928
Infirmeries559
Ambulances476

RESSOURCES HUMAINES

Secteur public
  RH RESSP RISUM REMS Total
Urbain Rural Total
Médecins Généralistes10691477847232439623494
Médecins Spécialistes8662608616698639402
Total Médecins9731208590829934712512896
Chirurgiens dentistes39116513178027596
Pharmaciens18900001190
Total corps médical10311225092131714715313682
Infirmiers polyvalents9717272732535980156015772
Sages femmes2731142715883015475757
Autres11595157946220413459014260
Total paramédical2404357335303110365365735789
Corps administratif1869134391730382080
Corps technique44222948037428374861
Total40645841163431475412888556412
Secteur privé
Médecins Généralistes5414
Médecins Spécialistes8785
Total14199

EQUIPEMENTS LOURDS ET INSTALLATIONS DE HAUTE TECHNOLOGIE

Installation radiologique télécommandée54
Unité de radiologie panoramique27
Lithotripteur extracorporel 8
Stérilisateur à vapeur d’eau de grande capacité300
Système d’angiographie20
Unité médicale de traitement hyperbare 2
Gamma-caméra TEMP-TDM (Tomographie à émission Mono-Photonique couplé au scanner) [SPECT-CT]6
TPS (Système de planification et de traitement)24
Salle de cathétérisme10
Stérilisateur au peroxyde d’hydrogène vaporisé (stérilisateur à basse température) grande capacité8
Cyberknife0
Unité de mammographie111
Laveur-désinfecteur de grande capacité61
Stérilisateur au formaldéhyde grande capacité2
Laveur-désinfecteur de chariots (cabine de lavage)15
Laser51
Projecteur de source à haut débit de dose (HDR)9
Accélérateur linéaire de particules19
Appareil de circulation sanguine extracorporelle6
Automate d'analyses médicales haute cadence 363
Stérilisateur à l’oxyde d’éthylène grande capacité1
IRM (Imagerie par résonance magnétique)26
Simulateur 16
Spectromètre RMN (Résonance Magnétique Nucléaire) pour usage médical0
Gamma-caméra TEMP (Tomographie à émission Mono-Photonique) [SPECT]3
Installation radiologique pour examens standards333
Scanographe130
ostéodensitométrie14
TEP-IRM (Tomographie à émission de Positron couplé à un IRM)0
Générateur d’hémodialyse2706
Arceau chirurgical mobile156
Échodoppler 4D92
Machine de Circulation Extra Corporelle (CEC) (Machine Cœur-poumon)8
Gamma knife1
TEP-Scan (Tomographie à émission de positron couplé à un scanner)1

INDICATEURS DE DESSERTE

Ratio Habitants par ESSP12304
Ratio Habitants par lit hospitalier (Public)1375
Ratio Habitants par médecin (Public + Privé)1355
Ratio Habitants par infirmier (Public)1025